Термообработка

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПЕЧИ И ТЕРМИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ

  • Промышленные и лабораторные электропечи
  • Газовые печи и газогенераторы
  • Ванны закалочные на масло, воду, водополимер
Конвейера и подъемники

ПОДЪЁМНИКИ И КОНВЕЙЕРА

  • Скиповые подъёмники
  • Рольганги и роликовые конвейера
  • Специализированное оборудование для транспортировки
Слайдер с лазером

СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ПОД ТЕХНОЛОГИЮ ЗАКАЗЧИКА

  • Индивидуальный подход к потребностям Заказчиков
  • Современные технические решения и качество реализации
  • Надежность и долгий срок эксплуатации
Механическая обработка

МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА

  • Мехобработка, сварка, гибка, лазер, термообработка
  • Собственные проектные и производственные мощности
  • Современное оборудование и станки

Электропечи трубчатые с защитной атмосферой

Назначение и устройство

Трубчатые лабораторные электропечи с нагревом в защитной среде являются разновидностью обычных трубчатых печей, в рабочее трубку-реактор которых подаётся защитная (бескислородная) атмосфера. Рабочим пространством считается центральная часть трубки, размещённая в пределах футеровки. Трубку можно назвать ректором или муфелем, если в ней будут происходить какие-то реакции. Трубка может быть металлической или керамической. В качестве бескислородной среды можно подавать практически любые газы: от инертного азота до чистого водорода. Продувка производится подачей газа с одного торца, а отвод с другого.

Трубчатые печи с защитной атмосферой применяют, когда необходимо нагревать материалы или небольшие заготовки. Возможно проводить термообработку в обычной на воздухе. Если трубка керамическая, то для её целостности нежелательны резкие перепады температур, например, поместить холодную и тяжёлую заготовку в горячую зону. Трубчатые электропечи с защитными газами рекомендуется применять для сушки и прокалки небольших металлических изделий или сыпучих материалов, так как подаваемый газ будут выводить влагу или возгоны. Объём подаваемого газа регулируется вентилем на ротаметре.

Описание конструкции

Камера нагрева состоит из двух футерованных блоков, разделённых примерно посередине. Печь конструктивно делится для возможности разъёма и доступа к нагревателям. Каждая часть футерована керамо-волокнистой теплоизоляцией из высокопористых материалов. Теплоизоляция имеет относительно небольшую теплоёмкость и аккумуляцию тепла. Нагрев до максимальной температуры не превысит 80 минут.

Теплоизоляция выполняется из современных, высокоэффективных теплоизоляционных материалов. В качестве футеровки применяются шамотно-волокнистые плиты и гибкие керамо-волокнистые маты. Теплоизоляция имеет относительно небольшую теплоёмкость и аккумуляцию тепла. Нагрев до максимальной температуры не превысит 80 минут.

Электропечь трубчатая с защитной атмосферой

По оси камеры устанавливаются керамическая или металлическая трубка в качестве муфеля или реактора. Трубка ограждает рабочее пространство от электронагревателей и внешней атмосферы. Подвод и отвод газа осуществляется с торцов. На одном торце крышка съёмная для загрузки заготовок, на другом стационарная. Температура в трубчатых печах с металлическим муфелем несколько ниже, чем в печах с керамическим. Опционально торец разгрузки можно оборудовать склизом для направления заготовок в закалочный бак и проводить закалку.

Нагрев производится четырьмя спиральными нагревателями, размещёнными по бокам камеры на равноудаленном расстоянии от реактора. Такая схема расположения обеспечивает равномерный прогрев по всей длине и сечению. Нагреватели выполнены в форме спирали из прецизионной проволоки «Суперфехраль» надеваются на керамические трубки. Печь имеет повышенную мощность для снижения удельной мощности при работе. Мощность ограничивается применением специальных тиристоров с фазоимпульсным регулированием.

Силовое и управляющее оборудование собрано в отдельном силовом блоке. В блоке устанавливается цифровой терморегулятор, тиристор, блок ФЗУ, автоматы и иные устройства управления. Блок может крепиться на корпусе печи или быть навесного исполнения. Терморегулятор способен производить нагрев на заданную температуру и поддерживать его до отключения. Для Термообработки по программе возможно применить вариант с траекторным регулированием. Напряжение питания для всего лабораторного оборудования составляет 220 вольт.

После незначительной модернизации данные электропечи возможно использовать в качестве диссоциатора аммиака.

Опционально может поставляться устройства контроля печной атмосферы или модернизироваться под нужную технологию.

Таблица технических характеристик

Обозначение Раб. размеры (диам × дл) Габ. р-ры (A×B×H), мм Температура,° С Мощность, кВт Масса печи
ПТЗ 1,0-25 25×400 800×1200×620 1000 3150
ПТЗ 1,0-38 38×230 430×680×550 1000 270

Эскиз трубчатой электропечи с защитной атмосферой

Мы предлагаем широкий модельный ряд камерных трубчатых лабораторных электропечей с нагревом в защитных атмосферах под необходимые задачи с оптимальным набором функций и возможностей, в том числе и не отражённых в данном разделе. Широкий и разнообразный ассортимент позволяет нашим заказчикам приобретать оптимальное оборудование с высокой точностью и надёжностью.

ПТЗ 1,0-40 Общий вид Каркас Футеровка Спирали Трубка печи

Устройство электропечи

Электропечь трубчатая с защитными атмосферами предназначена для проведения сушки или термообработки в бескислородной среде. Когда необходима светлая поверхность. Трубчатые печи применяют в лабораториях для проведения опытов и для термообработки. Электропечь возможно использовать для диссоциации аммиака. Климатическое исполнение УХЛ 4.1 по ГОСТ 15150-69.

Каркас

Каркас состоит из двух разъёмных коробов. Каждый короб сваривается из стальных профилей и листов. В собранном виде образуя прямоугольную камеру с проёмом по оси. Изнутри имеются рёбра жёсткости и опоры под трубку. Снаружи кожуха перекрываются декоративными крышками. Сверху имеются рым-болты.

Теплоизоляция

Футеровка фиксируется внутри двух половин. Все стенки изолируются несколькими слоями керамо-волокнистых плит. В плитах имеются проёмы для прохода муфеля и трубок нагревателей Снаружи имеются прокладки из картона МКРКЛ-450 толщиной 10 мм. Высокопористая теплоизоляция минимизирует потери тепла и температуру наружных стенок.

Нагреватели

Рабочая трубка нагревается с четырёх сторон спиральными нагревателями. Нагреватели выполнены с увеличенной мощностью для снижения уже тиристорами с фазоимпульсным управлением. По умолчанию материал спиралей фехраль, опционально нихром. Напряжение питания 200v, опционально пониженное через трансформатор.

Трубка-реактор

По оси камеры нагрева устанавливается герметичная керамическая или металлическая трубка, которая разделяет атмосферу внутри рабочего пространства и снаружи. Фиксируется со стороны подачи газа. Ответный торец, в зависимости от назначения может перекрываться съёмной пробкой или поворотной крышкой.

Ответим на Ваши вопросы Оставьте сообщение
map
Адрес
Адрес
620085, Екатеринбург, ул. Монтерская, 3, цех Д
(территория ОАО "Уральский завод РТИ")
Телефон
Телефон
+7 (343) 221-53-39 – Консультант
+7 (343) 346-32-10 – отдел сбыта
Время работы
Время работы
Пн.-Пт. с 8.00-18.00